Читинец на посту ГИБДД узнал, как выбирают из потока авто для проверки

Читинец на посту ГИБДД узнал, как выбирают из потока авто для проверки
фото пресс-службы УМВД края

Член общественного совета при забайкальском УМВД Юрий Скоробогатов проверил работу сотрудников стационарного поста ГИБДД вблизи поселка Атамановки в Читинском районе, сообщается на сайте краевого УМВД. Автоинспекторы рассказали ему, как выбирают машины для проверки из транспортного потока и о самых частых нарушениях водителей, уточнил Скоробогатов для «МК в Чите».

«Самые частые нарушения, по словам работников ДПС, связаны с документами – отсутствие или истечение срока автостраховки. Метод наблюдения за транспортным потоком у каждого сотрудника свой. Решения о проверке той или иной машины принимаются, исходя из поведения водителя на дороге – пытается «проскочить», «прячется» за других или, наоборот, едет слишком медленно…», - отметил общественник.

Важная часть работы автоинспекторов – помощь другим службам. Например, судебным приставам. Такое взаимодействие позволяет эффективно выявлять автовладельцев, пытающихся скрыться от ответственности за административные правонарушения. Конечно, сотрудники стационарных постов участвуют в оперативно-розыскных мероприятиях – «Перехватах», создавая надежный заслон старающимся покинуть Читу преследуемым.

Дежурства полицейских на посту длятся сутки. Их бытовые условия Юрий Скоробогатов оценил, как довольно комфортные. В помещении, помимо рабочей комнаты, есть кухня и место для отдыха.

Особое внимание общественник уделил общению сотрудников с водителями, отметив компетентность и тактичность полицейских. Большинство автолюбителей, по словам самих инспекторов, тоже ведут себя при проверках спокойно и вежливо.

«Я сам почти каждый день езжу через этот пост, поэтому хочу пожелать водителям самого главного - соблюдать правила дорожного движения и ни в коем случае не садиться за руль пьяными. Тогда дорога будет безопасной, а полицейские к вам дружелюбными», - заключил Скоробогатов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру