Шилку может подтопить из-за бездействия властей

Шилку может подтопить из-за бездействия властей
фото из группы Добровольных лесных пожарных Забайкалья ВКонтакте

Город Шилка может быть затоплен одноименной рекой, на которой нет дамбы с 2018 года. Администрация города просила финансовой помощи от региональных властей, но пока безуспешно, сообщили 17 сентября в группе Добровольных лесных пожарных Забайкалья ВКонтакте.

В 2018 году река Шилка размыла дамбу и вышла из берегов в районе очистных сооружений и подтопила жилой сектор в восточной части города Шилки.

На тот момент, на ремонт дамбы требовалось 16 миллионов рублей. В бюджете поселения таких денег не было. Осенью 2018 года администрация поселения получила 6 миллионов рублей, которые ушли на закладку и укрепление основания. Был отремонтирован 91 метр дамбы из необходимых 300.

По словам добровольцев, с 2018 года администрация Шилки регулярно обращается к региональным и районным властям за помощью в финансировании ремонта дамбы. С 2019 по 2020 год было отправлено два письма в Минприроды Забайкалья, так как за реку как водный объект отвечает это ведомство. В августе 2020 года было написано обращение к главе Шилкинского района.

красным цветом выделен поврежденный участок дамбы, зеленым - прогнозируемая территория затопления

Однако просьбы оказываются неэффективными, и средства на ремонт дамбы никто не выделяет. При этом сейчас эта работа, по словам добровольцев, уже стоит 21 миллион рублей. Таких денег в городском поселении по-прежнему нет.

«Итогом этому всему может стать выход вод реки Шилки на пойму в районе очистных сооружений. Далее последует наполнение котлованов в восточной части города, и в результате вновь пострадает частный сектор в восточной части города Шилки», - отметили лесные пожарные.

Они добавили, что сейчас в некоторых местах реки до края дамбы осталось 30-40 сантиметров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру