Забайкалье не попало в список самых «пьющих» регионов России

Забайкалье не попало в список самых «пьющих» регионов России
фото: pixabay.com

По данным Росалкогольрегулирования за 2019 год Забайкальский край не попал в топ-3 региона России, население которых употребляет алкоголь в большом количестве. Об этом 17 сентября сообщило издание NEWS.ru.

Большего всего алкоголя за год выпивают в Сахалинской области – 11,16 литра на душу населения, в республики Коми – 10,83 литра и в Магаданской области – 10,66 литра.

При этом самыми «трезвыми» регионами в России, по данным Росалкогольрегулирования, выступают Чечня – 0,08 литра, Ингушетия – 0,14 литра, Северная Осетия – 0,54 литра, Дагестан – 0,73 литра и Кабардино-Балкария – 0,88 литра.

В издании отметили, что этот показатель зависит от таких факторов, как уровень доходов и качество жизни населения, а также этнокультурные особенности.

В среднем по стране каждый человек выпивает в год шесть литров алкоголя. При этом в последние годы в России этот показатель снижается. Ранее он составлял 17-18 литров алкоголя на душу населения.

«Реализовывать социальную рекламу, широкую информированность граждан. Мы должны формировать неприятие. И второе — это борьба с бедностью. повышение качества жизни людей, развитие социальной инфраструктуры», — рассказал NEWS.ru зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру