Стоматологи: Зубная боль может привести к раку и смерти

Стоматологи: Зубная боль может привести к раку и смерти
фото: pixabay.com

Проблемы с зубами влияют не только на наше общее самочувствие и внешний вид, запущенные случаи могут привести к онкологическим заболеваниям и даже смерти. Об этом 11 сентября сообщило издание NEWS.ru со ссылкой на стоматологов России.

По словам стоматолога, президента Стоматологической ассоциации России Владимира Садовского, отколовшийся кусок зуба или некачественный зубной протез могут привести к хронической травме десен и языка. Позже это может перерасти в онкологическое заболевание. Садовский отметил, что рак языка и полости рта – распространенные новообразования.

Кариес же может привести к флюсу – воспалительному процессу в надкостнице. Инфекция появляется в пространствах жировой клетчатки, отчего образуется гной.

«При отсутствии своевременного лечения такое состояние может привести к гибели. Например, если инфекция окажется в головном мозге», - отметил Садовский.

Смерть также может наступить и от некачественных пломб или зубов, находящихся в процессе разрушения. Если пломба или кусок зуба отломятся ночью, то человек может вдохнуть это в себя – это приведет к асфиксии или гибели.

Кариес также провоцирует воспаление миндалин, ангину, поражение гортани и заболевания желудочно-кишечного тракта, например, гастрит или язву. Это происходит, потому что при разрушении эмали зуба появляются неблагоприятные штаммы бактерий. С пищей и слюной они попадают в горло и начинается процесс воспаления.

В некоторых случаях бактерии из ротовой полости негативно влияют на сердечно-сосудистую систему. Они попадают туда через кровоток и провоцируют образование серьезных патологий.

Чтобы не допустить такого, важно соблюдать гигиену полости рта: пользоваться пастой, ополаскивателем, зубной нитью и жвачкой без сахара. Кроме того, 1-4 раза в год следует проводить профессиональную гигиену полости рта у стоматолога.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру