Забайкалье станет пилотным регионом по вводу индекса народосбережения

Забайкалье станет пилотным регионом по вводу индекса народосбережения
фото пресс-службы правительства края

Губернатор Забайкалья Александр Осипов заявил, что край готов выступить пилотным регионом по внедрению индекса народосбережения. Об этом он сказал 9 сентября в ходе видеоконференцсвязи с членами координационного совета при Общественной Палате РФ, сообщила пресс-служба главы региона.

Осипов отметил, что хотелось бы с помощью индекса народосбережения оценить текущее состояние края и «сделать прогноз, что произойдет в результате реализации нацпроектов к 2024-2030 году». Он предложил сделать такой срез не только по Забайкалью в целом, но и на уровне муниципалитетов. Последнее, по мнению губернатора, позволит прогнозировать влияние основных механизмов развития на ожидаемый результат.

«В целом для страны национальные проекты важны, но у регионов есть своя специфика. К сожалению, многие из проблем края, которых нет у большинства других субъектов, не решаются нацпроектами», - пояснил Осипов.

Методика расчетов индекса народосбережения включает в себя такие показатели как количество населения, качество человеческого капитала (образованность, профессиональная квалификация людей, здоровый образ жизни, их культура, ценности и другое), а также качество жизни (безопасность, благосостояние, рынок труда и социальная инфраструктура, экология, обеспеченность транспортом и связью).

Напомним, ранее в забайкальском правительстве заявили о намерении создать стратегию народосбережения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру