Депутат ГД сравнил облучение в Балее с зоной катастрофы в Чернобыле

Депутат ГД сравнил облучение в Балее с зоной катастрофы в Чернобыле
кадр видео из YouTube-канала NIKOLAEV Podcast

Глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев приехал в Балей для работы над фильмом, который собирается передать в надзорные органы. Город он назвал «сгустком всех проблем, которые можно представить себе в сферах природопользования и экологии», а также «примером варварского отношения к людям». В частности, уровень радиации сравнил с зоной чернобыльской катастрофы.

Николай Николаев признался, что узнал о существовании Балея из книги забайкальского коллеги Николая Говорина о влиянии экологии на нарушения интеллекта у детей. В коротком видео он рассмотрел основные проблемы, которые, прежде всего приводят к онкологическим и иным заболеваниям населения. «При этом о городе, где люди буквально умирают, никто не говорит», - недоумевает автор.

Глава Балейского района Сергей Гальченко назвал очень большой проблемой города строительство зданий в советские годы из радиоактивного песка, вынимаемого при добыче золота. Он содержит торий, который до открытия урана применяли для производства атомных бомб. Без федеральной помощи эту проблему не решить.

Николаев привел данные, согласно которым у забайкальца средняя доза природного облучения, которая накапливается в организме в течение года, составляет около 4 миллизивертов (по РФ - 3,83 миллизивертов), у балейца – 14,6 миллизивертов. Депутат сравнил это с облучением в зоне чернобыльской катастрофы - 33 миллизиверта, подчеркнув, что оттуда люди были эвакуированы, а в Балее «рождаются, живут и умирают, к сожалению, достаточно рано».

Кроме того, из почвы выделяется радиоактивный газ – радон, который «буквально заражает дома». Автор сослался на справку, где указано, что в 22 домах города проживание недопустимо, в 270-х домах и 32 учреждениях доза радиации очень высокая.

Затронута тема и примыкающего к городу затопленного карьера глубиной 137 м и объемом 22 млн кубометров, который за 13 лет подошел на считанные метры к жилым домам. Он пополняется стоками города, борты обваливаются, обнажая подземные шахты. По словам балейцев, «черные золотодобытчики» лишь недавно ушли с берегов карьера - за год закрыли 42 точки и изъяли 32 промышленных прибора, с помощью которых незаконно добыли 230 кг золота.

Что касается использования золотых залежей Балея, Николаев возмутился, что выданы лицензии на добычу минимум 200 тонн золота. «Есть лицензии, которые выданы еще 15 лет назад и продлеваются компаниями, но никто не ведет здесь никакой добычи. Я считаю, что это просто преступление (…) Возникает вопрос: как какая-то компания может, по сути, застолбить за собой на долгие годы огромное месторождение золота, которое должно служить стране, и ничего не делать?» - сказал он.

Съемочная группа побывала на руинах некогда самой современной шахты №12, где каждый из 3 тыс горняков добывал 1 кг золота в год.

«Это пример того, что политическая экология в реальных проблемах бесполезна. Здесь нужны настоящие шаги, настоящие экологи, здесь нужно спасать людей. (…) Я не понимаю, почему ни в Государственной Думе, ни при утверждении различных программ Балей просто неслышен», - заключил Николай Николаев.

Он пообещал обсудить ситуацию с учеными, задать все необходимые вопросы ответственным ведомствам и органам власти.

видео из YouTube-канала NIKOLAEV Podcast

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру