Больных туберкулезом стало в 10 раз меньше в колониях Забайкалья

Больных туберкулезом стало в 10 раз меньше в колониях Забайкалья

В среднем количество больных туберкулезом в забайкальских колониях за последние 20 лет сократилось в 10 раз. Основная часть заболевших выявляется в СИЗО, сообщила 18 августа начальник филиала «Туберкулёзная больница» МСЧ-75 ФСИН Лариса Матафонова корреспонденту «МК в Чите».

«Современное оборудование сегодня позволяет нам выявлять болезнь на ранних этапах. В основном, заражение происходит еще до попадания в следственный изолятор, на свободе. Причиной как правило является семейный контакт, несоблюдение правил гигиены и прочие обстоятельства. После диагностики заболевания человек попадает к нам и проходит полный курс лечения. Очень многие полностью выздоравливают, выходят на свободу без диагноза или уезжают отбывать наказание в «здоровые» колонии», - уточнила Матафонова.

Полковник уточнила, что в единственном исправительном учреждении Забайкалья, где осужденные проходят лечение туберкулеза, сегодня числится около 160 человек. Ранее их количество в читинском ЛИУ-4 превышало 1,6 тысячи.

По словам начальника туберкулёзной больницы, последние пять лет в системе забайкальского ФСИН не было зафиксировано ни одной смерти больного туберкулезом. Единицы (2-3 человека в год) выходят на свободу по решению суда в связи с тяжёлым состоянием здоровья. Те осужденные, которые не завершили лечение к концу срока лишения свободы, продолжают борьбу с заболеванием в специализированных диспансерах Минздрава края и других регионов.

Матафонова добавила, что заключенные забайкальских колоний проходят плановое флюорографическое обследование 2-3 раза в год в зависимости от показаний. Для этого применяется цифровой рентген на базе грузового автомобиля (передвижной флюорограф).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру