Читинцы не вошли в список самых изобретательных россиян

Читинцы не вошли в список самых изобретательных россиян
фото: sib-science.info

Росстат определил коэффициент изобретательской активности населения, который демонстрирует число патентных заявок на 10 тысяч населения. Чита не вошла в список городов-лидеров, где живут разработчики новых механизмов и технологий. С данными статистики ознакомилось издание NEWS.ru.

Как показал анализ Росстата, за год изобретательская активность жителей России снизилась. В 2018 году данный коэффициент составлял 1,7 на 10 тысяч человек, в 2019-м – менее 1,6.

Наибольшее число заявителей патентов на изобретения живет в Санкт-Петербурге. Там показатель составляет около 6. В Московской области коэффициент составил 4,3, в столице страны — 4,18.

Меньше всего заявок на оформление патентов падают в Ингушетии. Там коэффициент составляет 0,02. Вторым с конца стал Алтай (0,05), а после него расположилась Карачаево-Черкесия (0,11).

Уточняется, что патентной активности в мире Россия занимает четвертое место после Китая, Японии и США.

Напомним, в 2014 году читинец Виктор Бакшеев изобрёл тормозное устройство для закрепления поездов на железной дороге. На проработку изобретения у него ушло семь лет. После проведения расчетов за полгода Бакшеев воплотил свою идею в жизнь. «Башмак» Бакшеева предназначен для экономии средств для предотвращения схода вагонов с рельс.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру