Более 30 поселков Забайкалья подключили к скоростному мобильному интернету от МТС

Более 30 поселков Забайкалья подключили к скоростному мобильному интернету от МТС
фото: pixabay.com

Модернизация базовых станций позволила за 6 месяцев увеличить покрытие сети и скорость мобильного интернета в забайкальской столице, а также еще 15 поселках края. Строительство новых станций обеспечило мобильным интернетом почти 30 удаленных малочисленных сел, сообщила пресс-служба ПАО «МТС» в регионах Дальнего Востока.

Новые базовые станции МТС запущены в малочисленных населенных пунктах Балейского района, теперь у жителей поселков Унда, Нижний Ильдикан, Жидка, Колобово, Алия, Елкино, Лесково, Гробово и Усть-Ягье есть не только связь, но и скоростной мобильный интернет. А сельчанам из Большое Казаково теперь доступна голосовая связь от МТС.

Помимо этого, новые базовые станции, обеспечивающие связью и мобильным интернетом, появились в Шелопугинском районе, поселке Олентуй, в коттеджном поселке на северной окраине Читы и селе Смоленке.

Благодаря модернизации существующих базовых станций МТС увеличилась емкость сети, а значит скорость мобильного интернета и рост трафика в ряде поселков Дульдургинского, Приаргунского, Газимуро-Заводского, Читинского, Чернышевского, Шелопугинского, Хилокского и Агинского районов.

Также были ликвидированы «белые пятна» в покрытии по городу Борзе, что привело к росту трафика мобильного интернета на 42%. «Для нас важно, чтобы жителям глубинки были доступны все сервисы, которые есть у жителей крупных городов. Помимо удобства пользования онлайн-сервисами, такими как Госуслуги, телемедицина, виртуальная библиотека и так далее, разветвленная сеть связи позволит оперативно внедрить новейшие цифровые сервисы для населения, такие как мониторинг лесных пожаров и систему «Чистый воздух».

Кроме того, установка нового оборудования стандарта 4G позволила снизить нагрузку на действующие базовые станции и увеличить скорость мобильного интернета в регионе в целом», - отметил директор МТС в Забайкальском крае Ильдар Фахрутдинов. Сейчас сеть 4G от МТС доступна более чем 85% населения региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру