Почти 4 млрд рублей потратят «Рoccети» на подготовку к зиме на Дальнем Востоке

Почти 4 млрд рублей потратят «Рoccети» на подготовку к зиме на Дальнем Востоке
фото пресс-службы энергохолдинга «Росcети Сибирь»

На подготовку к осенне-зимнему периоду электросетевых объектов в дальневосточных регионах направлено 3,9 млрд рублей. Программа, несмотря на связанные с пандемией коронавируса ограничения, реализуется в полном объеме. Об этом министру энергетики РФ Александру Новаку на совещании в Чите доложил гендиректор «Россетей» Павел Ливинский, сообщили в пресс-службе компании.

Левинский рассказал, что по итогам первого полугодия «Роcсети» снизили количество технологических нарушений в регионах Дальнего Востока на 15%. В целях дальнейшего их сокращения запланирован ремонт более 800 коммутаторов, 6 силовых трансформаторов, 2,5 тыс километров линий электропередачи, а также расчистка от растительности свыше 17,7 тыс гектаров трасс ЛЭП.

Уже выполнено 52% плана ремонтной программы. Аварийный запас полностью укомплектован. В распоряжении энергетиков находятся 160 резервных источников энергоснабжения общей мощностью 61,2 МВт.

фото пресс-службы энергохолдинга «Росcети Сибирь»

Все работы будут завершены до 1 октября, несмотря на противовирусные ограничения. Для защиты здоровья сотрудников «Роcсетей» и подрядных организаций приняты исчерпывающие меры – регулярно дезинфицируются рабочие помещения, запас средств индивидуальной защиты превышает 1,2 млн штук, тестирование на COVID-19 прошли уже более 3,5 тыс человек. Обеспечено надежное электроснабжение 23 медучреждений, где размещены аппараты ИВЛ.

В ходе реализации «Роcсетями» крупных дальневосточных инвестпроеков завершены два этапа строительства ЛЭП 220 кВ «Лесозаводск - Спасск - Дальневосточная» в Приморском крае. На декабрь запланирована постановка под напряжение нового 200-километрового энерготранзита. Также до конца года электрифицируют 3 компрессорных станции газопровода «Сила Сибири» в Республике Саха (Якутия) и Амурской области.

Что касается Забайкалья, то здесь подготовка энергосетевого комплекса вошла в финальную стадию. Несмотря на то, что в крае в последнее время все чаще наблюдаются опасные метеорологические явления, компания «Роcсети Сибирь» третий год подряд качественно улучшает показатели надежности и безопасности электроснабжения потребителей.

Так в осенне-зимний период 2019-2020 годов количество технологических нарушений в сетях всех классов напряжения, включая 0,4 кВ, сократилось на 23,5% по сравнению с тем же периодом 2018-2019 годов.

А вот время устранения аварий даже в сложных метеоусловиях в среднем не превышало 1,37 часа, что на 19% быстрее, чем еще 3 года назад. Эти показатели соответствуют средним по всей группе компаний «Роcсетей».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру