Имена всех павших под Сталинградом забайкальцев установлены

Имена всех павших под Сталинградом забайкальцев установлены
фото пресс-службы Заксобрания Забайкальского края

Активисты, реконструирующие мемориальный комплекс в хуторе Логовском Клетского района Волгоградской области в честь павших под Сталинградом забайкальцев, установили их имена. Об этом 23 июля «МК в Чите» сообщили в пресс-службе Заксобрания Забайкальского края.

Работа со списками всех погибших заняла шесть месяцев. Активисты связались со 110 родственниками 68 забайкальцев, воевавших под Сталинградом в 1942 году.

В ходе работы выяснилось, что трое жителей Забайкалья, числившихся в списке захороненных в хуторе Логовском, на самом деле вернулись домой живыми. Один забайкалец из списка, как оказалось, похоронен в другом месте. Также активисты нашли данные о 14 забайкальцах, которые до этого не были занесены в список.

«В настоящее время подрядчик уже завершил работы по нанесению на гранитные обелиски имен и фамилий погибших воинов. Это означает, что мы вышли на финишную прямую», - рассказала координатор поиска родственников погибших забайкальцев Любовь Матвеева.

Далее рабочие начнут устанавливать обелиски. Приблизительная дата открытия мемориального комплекса – 19 ноября, день начала операции «Уран», когда советские войска начали контрнаступление.

Ранее «МК в Чите» писал о том, как инициативная группа разыскивает родственников 225 забайкальских воинов, погибших под Сталинградом. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру