Вспышка COVID-19 произошла в месте жительства главы Читинской епархии

Вспышка COVID-19 произошла в месте жительства главы Читинской епархии
фото: vk.com/zabmonastyr

Первая в Забайкальском крае вспышка коронавируса на территории религиозных объединений произошла в монастыре всех святых, в Церкви Русской просиявших. Этот монастырь в Атамановке является обителью митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Димитрия, сообщила 21 июля на странице в Facebook Читинская епархия.

По данным религиозной организации, первый случай заболевания в монастыре был зафиксирован 5 июля. Тогда заболела насельница, которая занималась закупкой продуктов и контактировала с представителями сферы торговли.

После выявления заболевшей служители монастыря сдали тесты на коронавирус, а организацию закрыли на карантин. Анализы сдал и глава Читинской епархии, поскольку этот монастырь является его обителью.

Все заболевшие были направлены в моностационар. При этом авторы публикации заверили, что среди прихожан случаев заражения не было.

Двое служителей с подтвержденным диагнозом уже покинули больницу. Живущие в монастыре прошли сдали повторные тесты на коронавирус.

Напомним, о вспышке в религиозном объединении стало известно только после заявления главы забайкальского управления Роспотребнадзора Светланы Лапы на оперативном совещании. Ранее Читинская епархия данные о групповом заражении не озвучивала.

Митрополит Димитрий 20 июля отказался назвать монастырь, где подтвердились диагнозы, сославшись на необходимость письменного запроса со стороны СМИ.

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру