Забайкалье вошло в топ-5 регионов с наибольшей выживаемостью онкобольных

Забайкалье вошло в топ-5 регионов с наибольшей выживаемостью онкобольных
фото: pixabay.com

Забайкальский край вошёл в список регионов России, где высока выживаемость людей при заболевании раком. С данными Минздрава, а также с тем, как власти собираются бороться с онкологическими заболеваниями, ознакомился NEWS.ru.

По данным Министерства здравоохранения за 2019 год, наибольшая доля людей со злокачественными образованиями, которым диагноз поставили пять и более лет назад, отмечается в Крыму (60%), Тверской области (59,1%), Татарстане (58,7%), Забайкальском крае (58,7%) и Калужской области (58,6%).

В конце рейтинга регионов находятся Севастополь (42%), Магаданская область (43,2%), Чукотский автономный округ (47,2%), Карачаево-Черкесия (48%) и Дагестан (48,3%).

В России средний показатель живущих с раком более пяти лет людей - 55,3%. И он растёт с каждым годом - в 2014 году был равен 52,4%.

Президент Противоракового общества России Давид Заридзе подчеркнул, что доля стоящих на учёте более пяти лет свидетельствует о выживаемости онкологических больных. По его мнению, данный показатель показывает качество медпомощи таким больным. При этом они либо живут с раком, либо вылечиваются, и после пяти лет их снимают с учёта - они считаются выздоровевшими.

«Большой процент больных, находящихся на учёте более пяти лет, - это результат хорошего лечения, ранней диагностики», - пояснил Заридзе.

Отмечается, что проблемы в оказании помощи онкобольным были выявлены в ходе работы над нацпроектами. Кроме того, помощь таким пациентам в разных регионах неравномерна. Власти намерены это исправить и поднять качество лечения до одинаково высокого уровня. Так, на оснащение медучреждений в регионах для борьбы с раком выделено более триллиона рублей.

По словам зампреда комитета Госдумы по охране здоровья Николая Говорина, это сделано для того, чтобы субъекты могли эффективно выявлять на ранних этапах онкологическую патологию, а также создавать условия для лечения больных.

«Та стратегия, которая определена по развитию онкологической помощи, тот ресурс, который направляется, индикаторы, которые определены для субъектов, будут способствовать тому, что будет происходить выравнивание уровня оказания помощи», - считает Говорин.

Он также добавил, что сейчас, когда положение о доступности и качестве лечения закреплено в Конституции РФ, это стало особенно актуально.

Кроме строительства больниц и их оснащения важно подготовить квалифицированных врачей, иначе использование техники будет фактически бессмысленно, считает зампред.

Рак кожи (13,1%), молочной железы (11,6%), лёгкого (9,4%), ободочной кишки (7,1%) и предстательной железы (7,1%) стали самыми распространёнными онкозаболеваниями в стране в прошлом году.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) прогнозирует, что число раковых заболеваний в ближайшие несколько десятилетий может увеличиться на 60%. По мнению экспертов, больше всего рост будет наблюдаться в странах с низким уровнем дохода и плохим финансированием здравоохранения.

Ранее «МК в Чите» сообщал, что Забайкальский краевой онкологический диспансер получит более 1 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру