Забайкальцы пожаловались на большой объем работы во время пандемии

Забайкальцы пожаловались на большой объем работы во время пандемии
фото: kto-chto-gde.ru

Объем работы и время занятости на ней с переходом на удалёнку из-за коронавируса у многих забайкальцев увеличилось. Жалобы начали поступать в Федерацию профсоюзов Забайкалья. В связи с этим профсоюзы инициируют поправки в Трудовой кодекс РФ. Об этом 15 июля «МК в Чите» сообщили в пресс-службе организации.

В частности, сотрудникам предприятий энергетики приходилось работать сверх нормы из-за того, что московские представительства местных фирм начинают рабочий день тогда, когда в Забайкалье он заканчивается. Получается, что забайкальский специалист не отходит от компьютера до позднего вечера, начав рабочий день в 8 утра.       

С проблемами переработки столкнулись и учителя: родители, проверяя, как учатся их дети, просили преподавателей объяснять учебный материал уже после окончания уроков.

По мнению профсоюзов, трудовое законодательство в части дистанционной работы требует корректировки. В частности, должен быть пересмотрен порядок взаимодействия работника и работодателя во время дистанционной занятости. В проект закона, который будет направлен в Заксобрание края, будет предусмотрено право сотрудников не быть круглосуточно на связи с работодателем и не отвечать на письма и звонки в определенные часы, а также оплата расходов за интернет во время дистанционной работы. В случае, если работник привлекается к работе во время отдыха, размер оплаты должен быть изменен в соответствии с законодательством.

В пресс-службе уточнили, что 16 июня в Госдуму РФ был внесен проект закона о поправках в Трудовой кодекс в части регулирования дистанционной и удаленной работы.

Напомним, что из-за вынужденного режима изоляции многие фирмы и организации были вынуждены изменить формат работы.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру