Забайкалье отнесли к регионам, где нет городов с благоприятной средой

Забайкалье отнесли к регионам, где нет городов с благоприятной средой

Минстрой РФ распределил регионы по доле населенных пунктов с благоприятной городской средой. В число субъектов с ее отсутствием попал Забайкальский край. Данные 13 июля опубликовал NEWS.ru.

Выяснилось, что единственные полноценно облагороженные российские субъекты – это Москва и Санкт-Петербург. Далее идут Московская (81% от общего числа городов), Ярославская (64%) и Тюменская (60%) области.

В категорию с нулевым показателем вместе с Забайкальем попали Новосибирская, Омская, Курганская области, Республики Тыва, Алтай, Хакасия и Бурятия, Якутия, Алтайский и Камчатский края, Калмыкия, Ненецкий автономный округ, Удмуртская и Карачаево-Черкесская республики.

Архитектор-урбанист Андрей Иванов рассказал, каким должен быть идеальный с точки зрения среды город: не превышающим по населению 500 тыс человек; имеющим ремесленные или инновационные производства для занятости жителей; с историческим центром, сохраненным и обжитым в течение нескольких веков; с неиспорченной природой и возможностью отдыха в пригороде; с хорошей транспортной ситуацией без пробок, а также возможностью комфортно передвигаться пешком или на велосипедах.

При этом, по мнению Иванова, в таком городе вместо крупных торговых центров должны быть: небольшие магазины и рестораны; не высотки, а среднеэтажные дома, а на окраинах – частные.

Однако, признался урбанист, он не знает соответствующих этому описанию российских городов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру