Эксперты оценили запрет на торговлю алкоголем 11 сентября в Забайкалье

Эксперты оценили запрет на торговлю алкоголем 11 сентября в Забайкалье
фото: ocri.ru

Главный внештатный нарколог Забайкалья Олег Дубинин и зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин позитивно оценили принятый в регионе закон, запрещающий продажу алкоголя в День трезвости.

«Учитывая многолетний опыт работы психиатром, я могу с полной ответственностью сказать, что большая часть бед, семейных трагедий, бытовых скандалов и серьезных нарушений закона прямо или косвенно ассоциированы с употреблением или злоупотреблением алкоголем. В нашем регионе это не просто актуально, а, к сожалению, даже более значимо, чем во многих других российских субъектах», - уточнил Говорин на своей странице в Facebook.

Вместе с тем он подчеркнул, что главная задача государства – снижать спрос на алкоголь, чтобы «оздоровить ситуацию».

По словам главный внештатного нарколога региона Олега Дубинина, подавляющая часть пациентов забайкальского наркодиспансера –люди, злоупотребляющие алкоголем.

«И мы видим, к каким последствиям приводит пьянство и алкоголизм: как меняется мышление, образ жизни, поведение этих людей, как наступает социально-нравственная деградация, утрата семьи, работы, выпадение из общества, как на глазах разрушается здоровье. И главное, при пьянстве родителей - страдают дети», - добавил Дубинин.

Напомним, 10 июля депутаты Заксобрания Забайкальского края поддержали проект закона, который предусматривает запрет на продажу спиртного во всем регионе во Всероссийский День трезвости. Он отмечается ежегодно 11 сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру