Минкультуры РФ поддержит реконструкцию исторических зданий в Забайкалье

Минкультуры РФ поддержит реконструкцию исторических зданий в Забайкалье
фото с сайта Заксобрания Забайкальского края

На заседании профильного комитета сенатор Совета Федерации от Забайкалья Сергей Михайлов поднял вопрос о дополнительном финансировании реконструкции трех объектов культуры в регионе. Минкульт РФ поддержал эту идею, сообщили 9 июля в пресс-службе законодательного собрания Забайкальского края.

Реконструировать планируют три здания - Гостиный двор в Нерчинске, Цугольский дацан в Могойтуйском районе и забайкальский государственный театр кукол «Тридевятое царство».

Стоимость реконструкции Цугольского дацана составляет 191 миллион рублей. Ранее, в 2016 году, Забайкалье получило 22 миллиона. Первый замминистра культуры РФ Сергей Обрывалин отметил, что Минфин РФ не поддержал предложение на допфинансирование проекта. Однако заммминистр выразил свою готовность поднять данный вопрос еще раз.

В 2015 году было выделено 3,7 миллионов рублей на разработку проектно-сметной документации (ПСД) Гостиного двора в Нерчинске. Доработка ПСД еще не закончилась, после ее утверждения Минкультуры РФ также готово отправить заявление по финансированию объекта в Минфин РФ.

«Объект тоже подавался в федеральная адресная инвестиционная программа, к сожалению, не был поддержан. Мы со своей стороны готовы его в рамках нацпроекта поддержать на 2024 год в объеме 252 миллионов рублей. Но здесь нужна хорошая ПСД и экспертиза. Если будет возможность поддержать большими деньгами, мы это предусмотрим», - сказал замминистра про кукольный театр «Тридевятое государство». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру