Забайкальцам напомнили, что мыть машины в реках и озерах запрещено

Забайкальцам напомнили, что мыть машины в реках и озерах запрещено
фото: balashover.ru

Водный кодекс РФ запрещает мыть машины на водоохранных зонах – это территории, которые примыкают к берегам рек, ручей, каналов, озер и водохранилищ. Об этом 6 июля сообщили в пресс-службе Читинской межрайонной природоохранной прокуратуре.

Кроме того, на берегах рек и озер запрещены движение и стоянка машин. Выбрасывать отходы производства и потребления, радиоактивные отходы, а также строить кладбища и скотомогильники в границах водоохранных зон тоже запрещается.

Также на берегах нельзя добывать общераспространенные полезные ископаемые. Домашних животных – коров, коз, лошадей и других – пасти в пределах берега также запрещено, как и заниматься распашкой земель.

Ширина водоохранной зоны для каждого водного объекта своя. Для рек или ручьев до 10 километров ширина водоохранной зоны составляет 50 метров, для рек до 50 километров – 100 метров, для рек от 50 километров - до 200 метров.

Ширина прибрежной защитной полосы зависит от уклона берега и составляет 30 метров для обратного или нулевого уклона, 40 метров для уклона до 3 градусов и 50 метров для уклона три и более градуса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру