Названы три главных задачи нового архитектора Читы

Названы три главных задачи нового архитектора Читы
фото «МК в Чите»

Нового главного архитектора Читы Марину Забелину представили 7 июля на пресс-конференции в администрации города. В частности, были озвучены три главных задачи, которые она должна выполнить на своём посту в ближайшее время, сообщил корреспондент «МК в Чите».

Она рассказала, что родилась в Нерчинске, но выросла в Краснокаменске. Получила профессию проектировщик гражданского строительства в ЧитГУ. Начала работу инженером-проектировщиков и перед назначением на нынешний пост 11 лет проработала в «Службе единого заказчика». Там она пошла путь от ведущего специалиста до первого заместителя директора.

На вопрос об отсутствии профильного архитектурного образования Забелина ответила, что «имеет большой опыт в сфере строительства и главный архитектор - в том числе чиновник, который должен решать вопросы не только художественного стиля». Представлявший её председатель комитета градостроительной политики Александр Зудилов заверил, что Забелина «полностью соответствует» занимаемой должности.

Он же перечислил первостепенные задачи главного архитектора. Первой было названо завершение работы с Правилами землепользования и застройки, которые необходимо привести в соответствие измененному в конце 2019 года генплану. Второй - внедрение электронного документооборота в управлении архитектуры, которое, по словам Зудилова, пока даже не началось, а должно быть завершено к 2021 году. И третья задача - привести в соответствие облик города - освободит от засилия рекламы и портящих вид улиц нестационарных торговых объектов.

Напомним, что о назначении Марины Забелиной стало известно в конце июня.                 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру