Выбран проект герба и флага Борзи

Выбран проект герба и флага Борзи
фото с сайта администрации Борзи

Конкурсная комиссия выбрала проект герба и флага Борзи. Предпочтение отдано проекту Юрия Росича, но с условием, что его доработают. После этого проект направят на геральдическую экспертизу, сообщается на сайте городской администрации.

Победителем является главный редактор сетевого издания «Геральдика.ру», из города Усолье-Сибирское. Юрий Росич уже является автором нескольких десятков гербов муниципальных образований в разных регионах страны. Он представил 4 варианта.

Точного описания символики выбранного проекта не приводится, но если опираться на пояснения к похожим эскизам, можно сделать вывод, что черный элемент под изображением журавля – камень, символизирующий Харанорский буроугольный разрез и добычу бурого угля. Его серебряная кайма напоминает о соледобыче на Борзинском озере в XVIII-XIX веках, а форма в виде бастионов – о роли военной составляющей и историческую роль казачества в жизни города.

Всего на конкурс поступило 11 эскизов от пяти авторов. Самым юным стала восьмиклассница Алина Ромазан. Мнение населения местные власти спрашивали, в том числе, в соцсетях.

Напомним, после визита в Забайкалье российский блогер Илья Варламов назвал изображение на гербе Борзинского района "бухающим журавлем". Это в местой районной администрации восприняли как оскорбление, а нелестный отзыв глава района Юрий Сайфулин назвал вызовом.

Вот еще несколько работ разных авторов.

фото с сайта администрации Борзи
фото с сайта администрации Борзи
фото с сайта администрации Борзи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру