Около 40% больных коронавирусом в Забайкалье лечатся дома

Около 40% больных коронавирусом в Забайкалье лечатся дома
фото: pixabay.com

Заражённые COVID-19 жители Забайкальского края, которые переносят заболевание в лёгкой или бессимптомной форме, лечатся амбулаторно. Таких в регионе 445 человек, что составляет около 40% всех забайкальцев, получающих лечение от коронавируса. Об этом 26 июня сообщила пресс-служба краевого Минздрава.

Примерно 60% из лечащихся на дому переносят заболевание в лёгкой форме, остальные – бессимптомно.

«Если симптомы коронавируса у пациента сохраняются в течение трёх-четырёх дней, его госпитализируют. Однако, как правило, клинические проявления уходят за двое суток, и за человеком с положительной динамикой просто продолжается наблюдение», - пояснила министр краевого здравоохранения Анна Шангина.

Она отметила, что такие пациенты не должны посещать поликлиники. Две недели они находятся на самоизоляции. Предусмотрено, что все необходимые продукты или лекарства им бесконтактным способом должны доставлять волонтёры. Однако, на данный момент таких заявок не поступало, чаще всего помогают родственники или знакомые.

«Осмотры и назначения препаратов осуществляют участковые терапевты и педиатры. Кроме того, у больных берутся мазки на COVID-19», - добавила Шангина.

Отметим, что перевод пациентов с бессимптомной или лёгкой формой болезни на амбулаторное лечение введён для разгрузки моностационаров, чтобы врачи направили основные силы на пациентов с тяжёлой и средней тяжести формами коронавирусной инфекции.

Как добавили в Минздраве, в Читу 21 июня прилетела третья бригада медиков из Москвы. Её работа направлена на организацию амбулаторного лечения забайкальцев с COVID-19.

Ранее «МК в Чите» сообщал, что на 26 июня в крае зарегистрировано 2916 случаев заражения коронавирусом. Полностью выздоровели 1753 человека, умер - 41.

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру