В Сети открылся виртуальный музей «Энергетика Сибири в годы войны»

В Сети открылся виртуальный музей «Энергетика Сибири в годы войны»

Компания «Рocceти Сибирь» ко дню парада Победы открыла онлайн-музей, посвященный роли электроэнергетики в Великой Отечественной войне. В Число экспонатов вошли фотографии и информация про работу энергообъектов Забайкалья в военные годы, сообщили 25 июня в пресс-службе компании.

«За время создания проекта мы прониклись жизненными историями ветеранов, подвигами военного времени. Война сжигала все страшным огнем, безжалостно ломая человеческие судьбы. В историях про войну труд энергетиков часто обходят стороной, а он так же являлся неотъемлемой частью победы, которую нечеловеческим трудом приближали и в тылу. Сбор свидетельств об истории сибиряков в энергетике будет продолжен. Если вам есть что рассказать и показать, присылайте свои истории и фотографии, воспоминания и письма, мы обязательно разместим их в виртуальном музее и расскажем на наших ресурсах», - отметила директор по связям с общественностью «Рocceти Сибирь» Анастасия Гуливатенко.

Дизайн музея напоминает военный бункер, состоящий из пяти залов – по числу лет Великой Отечественной войны. Там представлены материалы из архивов компании и открытых источников: хроника подвигов наших земляков-энергетиков, собранная в фотографиях и документах, многие из которых публикуются впервые.

Экспонаты, уточнили в пресс-службе, представляют собой документальные подтверждения крупных строек, прокладки линий электропередачи и транспортировки многотонных трансформаторов, необходимых для выдачи энергии крупным предприятиям, которые обеспечивали бойцов Красной армии оружием, танками и боеприпасами. В музее представлены подлинные свидетельства подвигов сибирских энергетиков.

«Нестандартное решение экспозиции призвано погрузить посетителей в эпоху войны. Цель виртуального музея – сохранить память о событиях 1941-45 гг. навечно», - добавили в компании.

Предполагается, что экспозиция музея будет «живой» - со временем она пополнится новыми документами и фотографиями. Все желающие могут участвовать в расширении музея и увековечении памяти героев войны; организаторы проекта будут признательны за любые присланные материалы, связанные с историей энергетики.

Загрузка виртуального музея может занять около минуты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру