Стало известно, как пандемия повлияла на социальные центры Забайкалья

Стало известно, как пандемия повлияла на социальные центры Забайкалья
фото пресс-службы Минсоцзащиты Забайкальского края

После завершения третьей 14-дневной смены самоизоляции в учреждениях социального обслуживания для пенсионеров в Забайкалье в краевом Минсоцзащиты рассказали, как пандемия повлияла на жизнь социальных работников. Это стало «уникальным опытом», сообщили 25 июня «МК в Чите» в пресс-службе министерства.

В Минсоцзащиты края отметили, что работу 21 учреждения для пенсионеров в Забайкалье пришлось полностью перестроить. Работники центров соцобслуживания находились в них по две недели, чтобы исключить возможность распространения коронавируса среди пожилых людей.

«Никогда еще не было подобного, чтобы наши учреждения существовали полностью в автономном режиме, чтобы коллектив в течение 14-дневной смены не покидал свои рабочие места. Безусловно, мы много анализируем, делаем выводы, этот опыт скажется на всей дальнейшей работе учреждений», - уточнил первый заместитель министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края Евгений Казаченко.

В министерстве уточнили, что многие сотрудники центров провели в учреждениях по две двухнедельные смены подряд и готовы продолжать работать. Они получают стимулирующие выплаты за труд с повышенной нагрузкой и риском для здоровья.

Пандемия, по информации пресс-службы министерства, серьезно изменила жизнь персонала. Работники центра «Ветерана», где проживает 80 пожилых людей, за время самоизоляции сделали ремонт в учреждении и облагородили территорию центра.

«Проживающие в учреждении, которые ранее не принимали участие в работах, также активно подключались к этой деятельности. Сотрудники отмечают, что самоизоляция повлияла и на клиентов учреждения, они иначе взглянули на труд специалистов», - добавили в пресс-службе.

Напомним, режим самоизоляции был введен в забайкальском крае 31 марта и действует до сих пор. Одна из вспышек коронавируса ранее была зафиксирована в пансионате «Яснинский».

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру