«Звон Победы» раздался в Чите, Борзе, Чернышевске и Забайкальске

«Звон Победы» раздался в Чите, Борзе, Чернышевске и Забайкальске

Забайкальский край присоединился в всероссийской акции «Звон Победы». 24 июня в 12:00 по местному времени на минуту загудели машины, троллейбусы и поезда, в храмах зазвонили колокола. Активисты регионального ОНФ из Читы, Борзи, Чернышевска и Забайкальска приняли участие в акции, сообщили «МК в Чите» в пресс-службе фронта.

Общественники договорились с ЗабЖД, и в акции приняли участие более 500 электровозов и тепловозов, находящихся в это время на станциях. Члены ОНФ на станции Чита-1 вместе с железнодорожниками дали гудок Победы. Также звон раздался и на железнодорожных вокзалах Борзи и Чернышевска.

В Борзе помимо железнодорожного транспорта в акции приняли участие представители пяти автотранспортных предприятий и горожане-автолюбители. Главный храм города имени Сергия Радонежского звонил в память всех, кто не вернулся с полей сражений.

Кроме того, более 70 троллейбусов дали гудок в знак акции в Чите.

В Забайкальске активисты ОНФ при поддержке добровольной пожарной дружины, мотоклуба «Манул» и автолюбителей посёлка провели автопробег с возложением цветов к памятнику погибшим землякам во время Великой Отечественной войны. А по окончании парада все машины дали гудок, который подхватили на железной дороге и в православных церквях.

«75 лет назад прошёл парад Победы, наши отцы и деды торжественно промаршировали по Красной Площади. Они победили фашизм. В этот день в их память и ради мира на нашей земле и звучат эти гудки. Чтобы люди остановились и задумались «какою ценой завоевано счастье». Чтобы больше не было войн, а над нашими городами и посёлками раздавался только «Звон Победы», - прокомментировал эксперт ОНФ, ветеран боевых действий, кавалер ордена Мужества Николай Хлызов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру