Власти Читы рассказали о работе с домами обанкротившегося ГЖЭУ

Власти Читы рассказали о работе с домами обанкротившегося ГЖЭУ

Администрация Читы совместно с Госжилинспекцией края и ОАО «Служба заказчика» подготовили к осенне-зимнему сезону подключенные к центральному отоплению дома, которые раньше принадлежали обанкротившемуся муниципальному предприятию «ГЖЭУ». О дальнейших этапах работы 18 июня рассказали на заседании комитета ЖКХ, транспорта и связи гордумы.

В отношении этих 1180 домов должен состояться конкурс по передаче их другой управляющей компании, который еще не объявили. Однако некоторые могут быть отданы в управление собственникам жилья. К этому варианту, по словам представителя администрации, и склоняется городская власть.

На это депутаты предостерегли коллег, напомнив, что из-за ограничительных мероприятий «все предприятия в финансовом плане «просели», а относящиеся к ГЖЭУ дома никогда не давали 90% сбора.

«Служба заказчика» работает качественно и не хотелось бы, чтобы еще одно муниципальное предприятие пострадало из-за этого жилого фонда», - отметил один из депутатов.

На это сотрудники администрации ответили, что «в ручном режиме решается – какие дома можно отдать службе заказчика, а какие – перевести на самоуправление». Здесь прозвучало замечание: «Хотя прекрасно понимаем, что не будет домоуправления - не будет вообще никакого управления».

В ближайшем будущем администрация города намерена организовать собрания собственников жилья для выбора способа управления домами. Напомним, раньше они рассказали, куда обращаться жильцам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру