Часть яблонь-дичек из парка Энергетиков пересадили на новую аллею в Чите

Часть яблонь-дичек из парка Энергетиков пересадили на новую аллею в Чите
фото предоставил Василий Турсабаев

Руководство Черновского района Читы использовало часть яблонь-дичек из парка Энергетиков, расположенном в поселке ГРЭС, для создания аллеи Медиков на КСК. Депутат Заксобрания Забайкальского края Константин Коростелев потребовал от администрации объяснений.

«Как это возможно, выкопать саженцы в одном месте, чтоб пересадить их в другое и при этом громко об этом похвастаться? У нас нет питомника? Или это просто чиновники Черновского района плюнули на труд граждан? Не смогли довести до ума зелёную зону, значит нужно её уничтожить до конца?» - задался вопросами Коростелев.

Как рассказал «МК в Чите» глава Черновского района краевой столицы Василий Турсабаев, саженцы для создания аллеи в районе клинической инфекционной больницы на КСК были выкопаны с территории парка по рекомендации дендрологов, поскольку им угрожала гибель. Все мероприятия были согласованы со специалистами.

«Если господин депутат палец о палец не ударил, то администрация района занимается совсем другими вещами…Парк Энергетиков, к сожалению, пока не попал в программу «Формирование комфортной городской среды». Я специально приглашал в этот парк дендрологов, чтобы они приехали и посмотрели, что нужно делать, чтобы прошлогодние труды жителей (по посадке растений - прим. ред.) даром не прошли. (…) Яблонька начала расти не ввысь, а вширь. Она начала погибать. Специалисты предложили организовать работы, чтобы проредить эти деревья», - уточнил Турсабаев.

фото предоставил Василий Турсабаев

Глава района отметил, что прорежение участка, где растут деревья, предусматривало либо вырезку растений, либо пересадку. Чтобы сохранить яблони и создать новую аллею, около 80 саженцев были перевезены в район инфекционной больницы. В дальнейшем там обещают обустроить парк.

«Если он (Коростелев – прим. ред.) хочет, пусть обратится к дендрологам. Ему все объяснят. (…) Мы это делаем, чтобы зеленые насаждения сохранились. В парке Энергетиков через каждые 2-3 сантиметра поднимается дерево. Это не дает растениям развиваться. (…) В прошлом году мы там посадили багульник, елочки, все было хорошо. Господина депутата, к сожалению, в наших рядах тогда не было», - добавил Турсабаев.

Напомним, 17 июня в районе медцентра №5, краевых инфекционной и психиатрической больниц на КСК вокруг тротуара начали создавать аллею Медиков. Там посажено более 100 саженцев яблони, 20 сосен и посеян ильм.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру