Проблемы гибели пчёл рассмотрят в Совфеде

Проблемы гибели пчёл рассмотрят в Совфеде
фото: pixabay.com

Вопрос регулирования пчел на законодательном уровне прорабатывают в Совете Федерации. Сенаторы обращают внимание, что резкое сокращение всех видов опылителей, в том числе пчёл, не только негативным образом может отразиться на глобальной продовольственной безопасности, но и привести к подрыву основных наземных экосистем. NEWS.ru собрал мнения экспертов по этому вопросу.

В рекомендациях профильных комитетов говорится, что одной из проблем пчеловодства в России является гибель пчелиных семей. Только в 2019 году в России от использования пестицидов и агрохимикатов погибло 37,8 тысячи пчелосемей.

В документе говорится, что гибель пчёл может привести к исчезновению около 20 тысяч видов цветковых растений.

Эксперты считают, что причиной сокращения численности насекомых является повсеместное использование пестицидов, их неправильное распыление, распространение опасных патогенов, а также постоянный рост расходов на содержание пчёл и производство продуктов пчеловодства.

Для урегулирования отношений в области пчеловодства профильные комитеты СФ планируют внести в отдельные законы изменения. В том числе комитету по законодательству и госстроительству предстоит отдельно проработать ужесточение административной ответственности за нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, обеспечивающих защиту и сохранение популяций насекомых-опылителей семейства пчелиных.

Минсельхоз должен будет подготовить свои предложения и изменения в ветеринарные правила содержания медоносных пчёл.

Отмечается, что последний документ в этом направлении был принят ещё в 1985 году. И только в Чувашской Республике есть закон «О пчеловодстве и об охране пчёл и диких насекомых-опылителей».

«И то в 2017 году законом Чувашской Республики изменено наименование этого акта: теперь он называется «О пчеловодстве». То есть защита других опылителей осталась фактически не урегулирована», - подчеркнул завкафедрой гражданского права юридического факультета Ростовского государственного экономического университета Николай Романенко.

Отмечается, что попытки разработать федеральный закон о пчёлах были отклонены Госдумой. Говорилось, что отношения в области пчеловодства урегулированы и, при необходимости, надо вносить дополнения в уже действующие федеральные законы.

Такой же позиции придерживается первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова.

«В этом вопросе нужен чёткий баланс интересов представителей всех смежных отраслей сельского хозяйства - растениеводов, животноводов, пчеловодов. Они гораздо более зависимы друг от друга, чем кажется. В природе всё очень тонко взаимосвязано. Поэтому главная проблема — увязать технологические циклы химической обработки полей и запуска на них пчёл для опыления и сбора мёда таким образом, чтобы пчёлы не гибли от химикатов», - сказала она.

По мнению Рукавишниковой, необходимо разработать некий согласованный всеми сторонами «календарь» сельскохозяйственных работ по каждому климатическому поясу, региону, муниципальному образованию.

«Иными словами, нам нужны точечные, но эффективные решения, основа которых заложена в рекомендациях», - добавила зампред.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру