Эксперты опасаются ухудшения экологии после пандемии COVID-19

Эксперты опасаются ухудшения экологии после пандемии COVID-19
фото: pixabay.com

Во время введенного из-за коронавируса карантина заметно улучшилась экология во многих странах. Однако стремление восстановить экономику после окончания пандемии может не только вернуть прежнюю ситуацию, но и сделать ее еще хуже, рассказали NEWS.ru эксперты.

Исполнительный директор общественной организации «Зеленый патруль» Андрей Нагибин подчеркнул – людям, которым приходится выживать в условиях экономического кризиса, будет не до экологии. По его словам, от промышленных групп уже поступают заявления о необходимости отказаться от государственных экологических экспертиз. «Сейчас будет много лоббистов, которые будут уговаривать забыть про экологию, чтобы привести экономику в порядок», - предупредил общественник.

Нагибин настаивает – вместо этого надо искать способы стимулирования бизнеса к уменьшению выбросов. Например, закрепление режима удаленной работы в организациях приведет к тому, что их сотрудники будут меньше использовать машины и воздух станет чище.

Зампредседателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Кирилл Черкасов считает, что после пандемии нацпроекты по экологии могут скорректировать, но они все равно останутся ключевыми. В частности, может ухудшиться собираемость мусора. Так, «очень большим пробелом» в реформе он назвал отсутствие способов стимулирования регоператоров и населения к раздельному сбору ТКО.

Издание отмечает, что во время пандемии коронавируса власти не ввели организованного сбора использованных масок и перчаток. Эти медицинские изделия выбрасывают вместе с другим мусором и вывозят на полигоны, где инфекцией могут заразиться птицы и животные.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру