Зампред правительства Забайкалья поделился редкой кровью

Зампред правительства Забайкалья поделился редкой кровью
фото пресс-службы правительства края

Три зампреда правительства Забайкальского края приняли участие в акции «Оставайся Донором». Специалисты краевой станции переливания крови поблагодарили Михаила Чуркина за образцы с редкой группой крови. Об этом «МК в Чите» сообщила пресс-служба правительства края.

Главврач станции Константин Ляпунов рассказал, что акция проходит с 8 по 14 июня и приурочена ко всемирному Дню донора.

«Праздник отмечается с 2005 года, но для нас очень важный. В этот день мы приветствуем доноров и говорим им слова благодарности... Наша основная задача – это сохранение жизни», - сказал Ляпунов.

Сейчас в регионе около 5 тысяч доноров, почти половина из них являются почетными.

Главврач также отметил, что из-за пандемии коронавируса станция в день принимает до 50 человек. При этом запасы плазмы и крови достаточны, все медорганизации в районах края обеспечены.

В пресс-службе правительства добавили, что 11 июня донорами стали зампреды Андрей Кефер, Михаил Чуркин и Алексей Казаков.

фото пресс-службы правительства края

Кефер призвал в период самоизоляции и борьбы с COVID-19 не забывать о тех людях, которым требуется донорская кровь, и участвовать в акции.

«Говоря о личных впечатлениях: я кровь сдаю первый раз, это ни капельки не страшно, наоборот врачи говорят, что это полезная процедура для организма. Думаю, что каждый из нас смог бы поучаствовать в этом необходимом и важном мероприятии», - сказал Андрей Кефер.

фото пресс-службы правительства края

День донора отмечается 14 июня. В этот день в 1868 году родился Карл Ландштейнер - австрийский врач, иммунолог, получивший в 1930 году нобелевскую премию за открытие групп крови человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру