Строителей в Забайкалье в период COVID-19 сравнили с горячими пирожками

Строителей в Забайкалье в период COVID-19 сравнили с горячими пирожками
фото: pixabay.com

Эпидемия коронавируса в Забайкалье обозначила проблему нехватки профессиональных кадров в строительной отрасли. Об этом 7 июня в эфире телеканала ГТРК «Чита» рассказал вице-премьер правительства региона Геннадий Гусев, сравнив этих специалистов с горячими пирожками.

«Из тех людей, которые стоят на учете в центре занятости, к сожалению, нашлось только 367 человек, кто имеют строительную специальность. Этих специалистов разбирают, как горячие пирожки. Все они были приняты в наши подразделения застройщиков», - сказал Гусев.

Он уточнил, что в строители активно привлекают студентов. Но и здесь из 460 человек удалось набрали только 16 сварщиков.

«С вузами и техникумами мы определили стратегию и попросили учебные заведения возобновить обучение по специальности «Мастер сухой отделки», - добавил зампред правительства.

Гусев подчеркнул, что властями региона уже разработаны ускоренные курсы по некоторых востребованным специальностям. Возможно также совмещение обучения и работы на строительном объекте. Те, кто готов пройти такую переквалификацию, могут обратиться в Службу занятости или в министерство строительства.

Напомним, что губернатор Забайкальского края Александр Осипов в феврале 2020 года говорил о необходимости искать кадровые ресурсы в регионе и не надеяться на возвращение работников из КНР. 

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру