Экологи рассказали о кишечных инфекциях на берегах Чёрного моря

Экологи рассказали о кишечных инфекциях на берегах Чёрного моря
фото: pixabay.com

Врачи и экологи рассказали, что на городских пляжах Чёрного моря отдыхающие могут заразиться кишечными инфекциями из-за плохо очищенных коммунальных стоков. Какие болезни могут принести морские волны, разбирался NEWS.ru.

«Когда я наблюдаю, как под метровой трубой, из которой льётся канализация прямо на пляж, проходят граждане и полощут свои плавки, умываются, меня тихий ужас охватывает», - сказал заслуженный эколог России, директор Всероссийского института охраны природы Андрей Пешков.

Он пояснил, что ранее изучал гигиену морской среды и прибрежных областей. И уже в советское время глубоководные выпуски, коллекторы, системы сбора и очистки коммунальных стоков были в разрушенном состоянии. Сейчас же они и вовсе, по мнению эколога, находятся в руинах.

Почти во всех приморских городах страны плоскостной сток сливается без очистки. А так как пресная вода легче морской, то грязные сточные воды создают линзу поверхностных вод. Как раз в этом слое и купаются люди.

Пешков рекомендовал ездить на дикие пляжи, где вода чище, чем на городских. Наиболее загрязнёнными он считает морские воды Ялты, Туапсе и Севастополя, возможна такая же ситуация и в Сочи. А вот на юге Крыма, по его мнению, ситуация намного лучше.

Про загрязнения в Сочи добавила член Общественного совета при Минприроды Елена Есина. Там много несанкционированных свалок, мусор с которых попадает в воду.

Кроме того, не все кафе и рестораны оборудованы качественными системами очистки хозяйственно-бытовых вод. И все отходы они втихаря сливают на берег.

Она отметила, что дети или взрослые зачастую болеют кишечными инфекциями не из-за плохо помытых фруктов, а именно потому, что на слизистую попала вода с кишечной палочкой или каким-то другим бактериальным загрязнением.

Получение инфекционных кишечных заболеваний при купании подтвердил и терапевт Игорь Юркин. Самой распространённой он назвал ротавирусную инфекцию. Человек может заразиться ей, если вода попала в рот. А затем больной человек первые сутки-двое может заражать окружающих уже воздушно-капельным путём.

Юркин отметил, что таким образом могут возникнуть и такие заболевания, как дизентерия и сальмонеллёз. Спорадические случаи всё равно бывают что на Крымском побережье, что на курортах Краснодарского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру