Эксперты считают, что беби-бума «карантинят» в России не будет

Эксперты считают, что беби-бума «карантинят» в России не будет
фото: pixabay.com

Врачи-гинекологи и статистика продаж тестов на беременность говорят о том, что предсказанного при введении режима самоизоляции беби-бума в России не будет. Скорее, стоит ожидать спада рождаемости. Почему зачатых в условиях распространения коронавируса детей, которых уже в шутку прозвали «карантинятами», будет немного, узнал у экспертов NEWS.ru.

Значительное падение продаж тестов на беременность по сравнению с аналогичным периодом 2019 года началось в стране уже со второй недели самоизоляции. Сокращение объемов их реализации достигло 18%, а тестов для определения овуляции – на 17%, подсчитали исследователи фармацевтического рынка из DSM Group.

Медики подтвердили – с началом самоизоляции россиянки стали реже планировать беременность, а вот объемы продаж контрацептивов немного выросли.

«Подавляющее большинство разумных женщин решило несколько скорректировать свои планы и отложило беременность до лучших времен», - отметила директор Ассоциации народонаселения и развития, акушер-гинеколог Любовь Ерофеева, объяснив это не способствующей пополнению в семьях экономической ситуацией.

Некоторые эксперты предполагают, что вследствие вызванного пандемией экономического кризиса рождаемость в России может упасть ниже показателей 1990-х годов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру