На Удокан поступили детали шаровых мельниц из Финляндии и Польши

На Удокан поступили детали шаровых мельниц из Финляндии и Польши
фото пресс-службы БГК

Первые партии комплектующих шаровых мельниц из Финляндии и Польши поступили на строительную площадку Удоканского горно-металлургического комбината, расположенного в самом северном районе Забайкальского края. Об этом 2 июня «МК в Чите» сообщили в пресс-службе Байкальской горной компании.

Как уточнили в БГК, на стройплощадку доставлены крупные узлы корпусов, коренные подшипники и другие детали мельниц финской компании Outotec. Закладные детали для установки мельниц прибыли на Удокан еще в феврале.

«Шаровые мельницы – важнейшая часть производственно-технологического оборудования, используемого во флотационно-гидрометаллургической схеме переработки руды Удоканского месторождения. В рамках первой очереди производительностью 12 млн тонн руды в год будут задействованы две шаровые мельницы мощностью – 6 млн тонн каждая», - рассказали в пресс-службе компании.

фото пресс-службы БГК

По словам генерального директора Байкальской горной компании Германа Миронова, в конце июня планируется приступить к монтажу корпусов мельниц. К этому времени на Удокан поступят комплектующие из Эстонии, Литвы и Китая. Измельчение и помол руды станет вторым этапом цепочки производства.

Сейчас на месторождении параллельно идет возведение инфраструктурных объектов и корпусов технологического комплекса. В ближайшее время компания приступит к строительству корпуса крупного дробления руды.

Напомним, Удоканское месторождение меди является третьим крупнейшим неразработанным месторождением в мире. Когда горно-металлургический комбинат выйдет на полную мощность, предприятие обеспечит рабочими местами до 5 тысяч человек. Еще 20 тысяч работников будут задействованы в смежных отраслях.

фото пресс-службы БГК

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру