Пожарные-добровольцы подписали соглашение с ГУ МЧС Забайкалья

Пожарные-добровольцы подписали соглашение с ГУ МЧС Забайкалья
фото из группы добровольных лесных пожарных Забайкалья ВКонтакте

Представители краевого ГУ МЧС России и АНО «Добровольные лесные пожарные Забайкалья» 29 мая подписали соглашение о сотрудничестве. О содержании документа «МК в Чите» рассказала руководитель организации Анастасия Ивашкевич.

«Соглашение закрепляет безвозмездное взаимодействие для более эффективного выполнения работ по профилактике и тушению пожаров, ликвидации ЧС и проведению аварийно-спасательных работ. Мы обменялись всеми контактами и теперь дежурные сотрудники МЧС, зная, что звонит наш доброволец, будут оперативно брать в разработку поступающую от него информацию», - пояснила собеседница портала.

Также добровольцы и управление разработают планы сотрудничества, в частности, проведут совместные учения.

«При этом в соглашении прописаны и обязательства каждой из сторон. У МЧС это, в основном, организационные, обучающие и планировочные моменты, а также координация деятельности с органами власти и гражданами. У нас – содействие управлению в организации пожарной безопасности, обеспечение подготовленности добровольцев к тушению природных пожаров. В общем, проведение той же работы, которую мы выполняли до этого», - отметила Ивашкевич.

Особенно она подчеркнула обмен информацией и пункт, который оговаривает, что заключившие соглашение стороны строят свои взаимоотношения на основе равенства, честного партнерства, защиты государственных интересов и интересов друг друга.     

«Сейчас очень сложная ситуация и с коронавирусом, и с природными пожарами. У нас есть пропуска на посещение лесов, есть и волонтерские пропуска при режиме самоизоляции, но в рамках соглашения нам могут сделать пропуска для посещения степных районов и населенных пунктов в рамках сотрудничества с МЧС для проведения рейдов, выявления поджигателей, подготовки к пожароопасному периоду», - заключила руководитель организации.

О том, как складываются отношения добровольцев с Минприроды края, читайте в материале: «Тушилы» нам не нужны: власти не хотят делиться горящими лесами Забайкалья.

фото из группы добровольных лесных пожарных Забайкалья ВКонтакте

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру