Самоизоляция привела к росту заболеваемости тромбозом

Самоизоляция привела к росту заболеваемости тромбозом
фото: pixabay.com

Число больных тромбозом глубоких и поверхностных вен выросло на 20-30% за время действия режима самоизоляции во многих регионах России. О тревожной тенденции из-за снижения двигательной активности людей 29 мая сообщило издание NEWS.ru.

По словам врачей-флебологов, тромбоз поверхностных и глубоких вен (сгустки крови внутри кровеносных сосудов) может привести к серьезным последствиям для больного, в том числе к внезапной смерти.

Как объяснил врач-флеболог Сергей Дробязго, мышцы, выполняющие функцию «насоса» в организме людей, на самоизоляции практически не задействуются. Результатом становится сгущение крови и образованию тромбов.

Для профилактики болезни специалисты посоветовали держать свой организм в тонусе. Дома врачи рекомендуют делать гимнастику и больше ходить по квартире.

Также следует уделить особое внимание питанию и не допустить набора веса. Каждый день организму необходимы витамины A, B, С, Е, РР. В рационе должно быть достаточно кальция, цинка, меди и других элементов.

Напомним, студент Читинской медакадемии Кирилл Юрчук недавно разработал новую технологию прогнозирования тромбоза. Он получил полмиллиона рублей на реализацию своего проекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру