Забайкальцам рассказали, как сократить визит на почту для отправки посылки

Забайкальцам рассказали, как сократить визит на почту для отправки посылки
фото пресс-службы УФПС края

На время самоизоляции Почта России призывает жителей Забайкальского края по возможности оставаться дома и пользоваться почтовыми услугами онлайн. Однако многим клиентам посещение почтового отделения отложить нельзя, поэтому забайкальцы подключают услуги, минимизирующие нахождение в почтовом офисе, сообщила пресс-служба регионального УФСП.

«Удобство предзаполненных и предоплаченных посылок оценили многие клиенты Почты России в Забайкальском крае. Так, с начала года 30% всех отправлений забайкальцы оформили с помощью цифровых сервисов Почты России», - рассказали в ведомстве.

Посылки, оформленные и оплаченные на сайте pochta.ru или в мобильном приложении Почта России, примут сразу в любом отделении независимо от того, сколько в зале клиентов. Отправление можно передать любому оператору. После того, как отправление будет обработано сотрудником Почты России, отправителю на электронный адрес придут уведомление о приеме и чек.

Как отправить посылку через приложение:

1. Заранее оформить отправление через приложение и оплатить доставку.

2. Упаковать посылку, распечатать и наклеить бланк с адресом доставки. На этом бланке есть и уникальный номер, по которому отправитель может отслеживать посылку. Если нет возможности распечатать документ, то трек-номер можно написать на отправлении, после чего оператор распечатает бланк самостоятельно.

3. Сдать посылку на отправку в любое отделение в течение 72 часов.

4.При отправлении указать примерный вес посылки. Если он будет по факту меньше, вернут деньги, если больше – спишут дополнительную сумму с карты, привязанной к личному кабинету клиента.

Получить посылку можно за 30 секунд по упрощённой схеме, если у клиента есть простая электронная подпись. Подключить сервис можно на портале или в мобильном приложении. С помощью простой электронной подписи выдача отправлений происходит без документов: по коду из смс или push-уведомления.

Напомним, что в марте Почта России запустила отправку посылок по номеру телефона, то есть знать адрес и фамилию получателя больше не нужно. Отправка посылки по номеру телефона доступна, только если получатель указал свой адрес в мобильном приложении и вручную разрешил приём таких отправлений. Отправителю будет виден только город доставки и индекс получателя. Персональные данные - фамилия и адрес - указываться не будут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру