Забайкальцы рассказали, когда последний раз давали взятку на дороге

Забайкальцы рассказали, когда последний раз давали взятку на дороге

Подавляющее большинство жителей Забайкальского края не сталкивались с коррупцией в Госавтоинспекции или давали взятку сотруднику ДПС очень давно. К таким выводам 27 мая пришел автомобильный портал «Дром» после проведения всероссийского опроса.

По данным исследования, 85% забайкальцев ни разу не давали взятку сотруднику дорожной полиции или делали это «очень давно». На днях подкупали полицейского на дороге 6% опрошенных, а 4% участников исследования делали это 2-3 года назад. Ответы «в прошлом году» и «в этом году» выбрали по 2% посетителей портала.

Организаторы исследования отметили, что результаты опроса забайкальцев схожи с общероссийскими показателями. Самый высокий процент дачи взяток дорожной полиции зафиксирован в Якутии. Там более 11% опрошенных признались, что дают взятки на дороге.

Самые низкие показатели – на Камчатке и в Амурской области. В этих регионах никогда не сталкивались с коррупцией на дорогах 72% и 70% участников исследования.

Автопортал напомнил, что дача взятки полицейскому – уголовное преступление. За подкуп сотрудника ДПС предусмотрен штраф, принудительные работы или лишение свободы.

В опросе приняли участие около 18 000 человек. Он проводился с 21 по 28 апреля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру