Забайкальские осужденные готовятся к жизни на свободе

Забайкальские осужденные готовятся к жизни на свободе
фото пресс-службы УФСИН по Забайкальсому краю

Осужденные забайкальских колоний готовятся к жизни на свободе в «Школе подготовки к освобождению» для профилактики рецидивной преступности. Об этом «МК в Чите» сообщили в пресс-службе краевого УФСИН.

К занятиям в школе привлекают сотрудников ведомственных медучреждений, преподавателей образовательных организаций, специалистов пенсионного фонда, отделов ЗАГСа и социального обслуживания на дому.

Трудоустроенных осужденных также отпускают в ежегодный отпуск на свободу. По мнению УФСИН края, это хорошая возможность для заключенного решить вопросы бытового и трудового устройства.

«Мы направляем запросы в отделы Центра занятости населения, органы местного самоуправления, органы внутренних дел. Так только за четыре месяца текущего года было направлено более 360 запросов», - рассказала специалист по социальной работе ИК-1 Нерчинска.

Кроме того, сотрудники ведомства контролируют выплату пособий осужденным и растрату денег, выделенных на оплату проезда.

Уточняется, что такая работа ведется и с осужденными детьми-сиротами. Консультативная помощь оказана уже более 50 детям. А двум уже освобожденным несовершеннолетним помогли в подготовке и подаче искового заявления о предоставлении жилья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру