Сверхтяжелую технику Быстринского ГОКа оснастили системой безопасности

Сверхтяжелую технику Быстринского ГОКа оснастили системой безопасности
фото пресс-службы ГРК "Быстринское"

Первый в России горный экскаватор Komatsu PC-4000 и другую технику на Быстринском ГОКе оборудовали современной системой безопасности Red Danger Zone, которая создана для предупреждения аварий на карьере в темное время суток. Об этом 26 мая «МК в Чите» сообщили в пресс-службе ГРК «Быстринское».

Работа системы построена на принципе обозначения границ опасных зон, которые запрещено пересекать. Подсвеченная красным цветом область вокруг техники видна в любую погоду и в любых условиях горных работ.

Установленные по периметру уникального для России экскаватора Komatsu PC-4000 сверхяркие трёхрежимные светодиодные маяки были специально спроектированы для горного сектора.

«Кроме того, что задача системы – обеспечить безопасность горной техники, дополнительно сокращается время парковки автосамосвала в зону погрузки горной массы, что соответственно увеличивает её скорость. Таким образом возрастает производительность горного комплекса в целом», - рассказал инженер «Комек Машинери» Павел Мосягин.

фото пресс-службы ГРК "Быстринское"

В компании уточнили, что срок службы системы предупреждения аварий составляет до 50 000 часов. Она может работать в суровых климатических условиях с колебанием температуры от -40 до +90 градусов.

Также система безопасности защищена от перегрева, электромагнитных и радиопомех, а ударопрочное стекло фар обеспечивает устойчивость к механическим повреждениям.

«В нашей работе система Red Danger Zone стала полезна также для бульдозеристов, которые зачищают подъезды автосамосвалов к экскаватору, бровки в забое. Она обозначает границы опасной зоны, которые запрещено пересекать, чтобы избежать столкновения с экскаватором во время работы», - уточнил оператор экскаватора Komatsu PC-4000 Сергей Вагин.

Напомним, Быстринский ГОК стал первым предприятием страны, куда был поставлен горный дизельный экскаватор Komatsu PC4000-11. Емкость его лопаты составляет 22 кубометра, а эксплуатационная масса - почти 400 тонн.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру