Запретить негативные новости на время изоляции предложили в Госдуме

Запретить негативные новости на время изоляции предложили в Госдуме
фото: pixabay.com

Мораторий на публикацию негативных новостей во время связанной с распространением COVID-19 самоизоляции предложили в нижней палате Госдумы РФ. Об этом сообщил NEWS.ru.

Автор инициативы, депутат ГД Виталий Милонов заявил, что «каждый день мы читаем сводки о заболевших так же, как 75 лет назад наши деды читали сводки с фронтов Второй мировой войны». Он подчеркнул, что именно в это время возрастает значение СМИ, так как «запертые на самоизоляции граждане впитывают каждое слово», в том числе, и «недобросовестного меньшинства» журналистов.

К плохим новостям парламентарий отнес те, которые повышают уровень тревожности у людей, вызывают страх или другие отрицательные эмоции. Он уверен, что такую информацию можно заменить конструктивной.

«Чтобы снизить накал «чернухи» и слухов», Милонов в направленном главе Союза журналистов России Владимиру Соловьеву обращении попросил «призвать все отечественные СМИ наложить временный, но вынужденный мораторий на публикацию негативных новостей и сюжетов». Депутат уверен, что во время угрозы коронавируса «страна должна получить глоток свежего информационного воздуха и позитива».

Сам Владимир Соловьев пояснил, что у него нет права давать рекомендации прессе, а Союз журналистов России должен стоять на страже свободы печати и распространения как позитивной, так и негативной информации.

При этом Соловьев признался, что ему «очень хочется в такое непростое время (…) видеть какие-то хорошие новости», так как постоянно наблюдать по телевизору «шприцы, капельницы, аппараты ИВЛ и людей в тяжелом состоянии» действительно психологически тяжело.

Клинический психолог Валентин Денисов-Мельников подтвердил, что на самоизоляции сильно вырос уровень невротизации и негативных чувств у людей. Он посоветовал «держаться подальше» от трагических историй в СМИ: «Посмотрели статистику - и достаточно». Для не сильно впечатлительных эксперт допустил еще аналитические программы с минимумом эмоций и множеством фактов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру