Депутаты подняли вопрос о деревьях, мешающих жильцам домов в Чите

Депутаты подняли вопрос о деревьях, мешающих жильцам домов в Чите

Депутаты думы Читы на заседании комитета ЖКХ, транспорта и связи поставили перед администрацией города вопрос о необходимости реагировать на просьбы жильцов домов, которым мешают густо растущие под окнами деревья. Об этом сообщил 21 мая корреспондент «МК в Чите».

«Есть дома, возле которых деревья растут плотно. Со стороны выглядит очень красиво, но самим жильцам приносит большие неудобства. К ним почти не проникает солнечный свет. В итоге развиваются сырость и плесень. В таких домах очень высокая влажность. Когда заходишь с улицы в подъезд, чувствуется спертый запах. Таких домов очень много», - рассказал депутат Артём Меняйло.

В пример он привёл одно из общежитий, где по просьбе жильцов начали кронирование - аккуратное прореживание ветвей. Но люди из соседних домов, которые не испытывают недостатка в солнечном свете, стали на них жаловаться.

«Происходили, по сути, стычки между жителями этих домов. Надо проработать документ, который бы позволял проводить эти работы», - отметил Меняйло.

Его коллега Денис Савченко добавил, что кроме этих проблем в таких домах есть опасность разбития стёкол в окнах толстыми ветками при сильном ветре или засухе. По его словам, уже был случай, когда от этого владельцев квартир спасали только решётки на окнах.

Депутаты заключили, что в таких случаях деревья необходимо аккуратно кронировать, а не обрезать совсем, и поручили представителям комитета городского хозяйства проработать вопрос.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру