Военные приступили к реставрации легендарной «полуторки» в Чите

Военные приступили к реставрации легендарной «полуторки» в Чите
фото пресс-службы ВВО

В Чите военные начали реставрацию легендарного грузовика ГАЗ-АА в парке Победы. Установленный на мемориале экземпляр с 1943 по 1945 год вывез с полей сражений более 300 раненых, сообщили 19 мая в пресс-службе Восточного военного округа.

«Военнослужащие проведут покрасочные работы части кузова грузовика в целях обновления внешнего вида экспоната, также наведут порядок вокруг памятника автомобилю-труженику. Обновление раритета приурочено к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне», - уточнили в ведомстве.

Известно, что установленный в читинском парке экземпляр «полуторки» после войны использовался в сельском хозяйстве. Его превратили в памятник в конце 1980-х годов.

ГАЗ-АА – массовый советский грузовой автомобиль. Его грузоподъемность составляет 1,5 тонны, что и дало машине неофициальное название «полуторка».

К началу сражений в Советском Союзе было более 151 тысячи таких машин. Позже этой технике было присвоено народное звание автомобиля-труженика.

«Полуторка» стала самым массовым советским автомобилем первой половины XX века, ее можно было встретить на дорогах страны вплоть до конца 1960-х годов», - добавили в пресс-службе ВВО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру