Мемориал жертвам политических репрессий построят в Чите

Мемориал жертвам политических репрессий построят в Чите

Мемориальную зону в местах массовых захоронений жертв политических репрессий решили создать в Чите. О планах и проблемах по итогам первого выездного совещания оргкомитета 19 мая рассказали в пресс-службе городской администрации.

Первый этап работ запланирован на июнь-июль и должен завершиться к 9 августа - краевому Дню памяти жертв политических репрессий. Он включает в себя асфальтирование стояночной площадки, строительство центрального входа и основной аллеи.

Следующим этапом станет строительство Стены памяти с именами не менее 11 тысяч репрессированных и благоустройство всей территории захоронений.

Однако пока единственным спонсором строительства стала Забайкальская железная дорога, выделившая на Мемориал 2 млн рублей. Этой суммы, как отметили в оргкомитете, крайне мало. Поэтому инициаторы проекта обращаются к руководителям предприятий и всем забайкальцам с просьбой о посильной финансовой помощи. Заказчиком - общественное движение «Родное Забайкалье», на расчетный счет которого и будут собираться пожертвования.

Добровольцы в начале июня очистят от валежника и мусора центральную часть будущего Мемориала, общая площадь которого превысит 500 га.

Организаторы рассказали о деликатном вопросе, который им предстоит решить - после перезахоронения братской могилы, рядом с ней появилось около 50 персональных надгробий с памятниками и крестами в память погибших.

«По единодушному мнению инициаторов создания Мемориала все эти «новые конструкции» должны быть перемещены в специально отведенное место», - отметили в пресс-службе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру