Повышение глюкозы в крови приводит к инсульту, инфаркту и ампутации

Повышение глюкозы в крови приводит к инсульту, инфаркту и ампутации
фото: pixabay.com

Врачи рассказали о последствиях повышения глюкозы в крови. Так, чрезмерное потребление сахара приводит к инсульту, инфаркту и ампутации. Об этом 18 мая сообщил NEWS.ru.

Член Российского научного медицинского общества терапевтов, клинический фармаколог, кардиолог Андрей Кондрахин рассказал, что избыток сахара в крови в первую очередь приводит к перегрузке сердечно-сосудистой системы.

Сахар гигроскопичен, то есть притягивает и удерживает влагу. Кроме того, у него высокая растворимость. Поэтому при его переизбытке происходит загущение крови, и на сердечно-сосудистую систему оказывается колоссальная нагрузка.

Как пояснил Кондрахин, густой крови непросто проникнуть в маленькие капилляры и сосуды в организме. Это приводит к задержке газообмена и нарушению питания клеток. В результате они закисляются отходами жизнедеятельности и отмирают. Что в свою очередь ведёт к атеросклерозу, инсульту и инфаркту.

Специалист добавил, что из-за нарушения питания клеток также идёт сбой питания нервных окончаний и волокон. Такие процессы могут привести к нейропатии, а после к полинейропатии.

«Эти заболевания проявляются чувствами покалывания, пощипывания или жжения в руках и ногах. Чаще всего поражение происходит в стопах», - отметил кардиолог.

Он объяснил это тем, что на ноги идёт постоянная нагрузка, и кровь там застаивается больше всего.

«В частности, из-за гравитации - венозный отток всегда идёт против гравитации. Зачастую у пациентов с сахарным диабетом возникает сухая гангрена, в результате чего приходится производить ампутацию пальцев ног», - пояснил Кондрахин.

Также из-за повышенного сахара может возникнуть нарушение метаболизма глюкозы и поступления её в клетки. Из-за этого человек полнеет, повышается потливость, у него появляется слабость, тремор, а также частые походы в туалет, потому что он начинает пить много жидкости, так как организм хочет разбавить избыток сахара.

Показатель содержания сахара в крови, при котором следует пойти на приём к доктору – свыше 6.0 ммоль/л.

Но совсем отказываться от сахара тоже не следует, считает диетолог Светлана Титова.

Она настаивает на потреблении приготовленной дома еды. Диетолог объясняет это тем, что в готовые продукты производители для усиления вкуса добавляют много сахара.

Титова рекомендует вместо белого сахара есть натуральные подсластители, такие как мёд, если на него нет аллергии, стевию или сироп агавы.

Она обратила внимание на то, что даже белый сахар должен быть хорошего качества. Чего не найдёшь в продуктах с низким ценовым сегментом.

«Такой не совсем качественный продукт повышает уровень глюкозы в крови намного быстрее, чем натуральные подсластители», - заявила диетолог.

Она добавила, что действительно настоящий белый сахар при умеренном потреблении не окажет негативного влияния на организм.

Как пишет издание, у жителей России очень часто выявляют повышенный уровень сахара в крови. Специалисты отмечают неуклонный рост заболеваемости населения диабетом второго типа, в основе которого лежит нарушение углеводного обмена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру