Минобр Забайкалья ответил директору школы с «картонной» почтой

Минобр Забайкалья ответил директору школы с «картонной» почтой
Марина Непомнящая. пресс-служба Заксобрания края

Директор школы села Катангар Петровск-Забайкальского района, депутат краевого Заксобрания Марина Непомнящая рассказала, что из-за отсутствия гаджетов и интернета дистанционное обучение в двух селах стало настоящим испытанием. Так, дети пользуются не электронной, а «картонной» почтой, сообщила пресс-служба регионального парламента. 13 мая пресс-служба Минобразования края прокомментировала это заявление.

В катангарской школе обучаются 26 детей, а в школе селе Кули, которую также курирует Непомнящая, всего 12. Она отметила, что в принципе не у всех сельских жителей есть гаджеты.

«Возле школы стоят три коробки: в одной - задания, которые учителя дают ученикам; во второй - проверенные тетради; в третьей - те, что нужно проверить, - пояснила депутат. – (…) Ученикам начальной школы педагоги доставляют задания «ходячими» СМС-ками, каждый день по 10 км наматывают».

Марина Непомнящая считает, что школы глубинки не готовы к полноценному длительному дистанционному обучению и технически, и морально. По ее словам, учителя отдают обучению практически 24 часа в сутки и родителям все равно приходится исполнять роль педагогов. Также директор считает, что есть риски для девятиклассников, которым в этом году предстоит сдавать ОГЭ и ЕГЭ.

В Минобразования региона рассказали, что в Забайкалье сегодня более 12 тыс школьников обучаются по очно-заочной форме, как самой эффективной при проблемах со средствами связи и интернетом. Замминистра края Наталия Шибанова отметила, что директор школы должен инициировать определение способов организации обучения и уточнила - «информации о согласовании перевода школ сел Катангар и Кули в обычный формат работы от администрации Петровск-Забайкальского района не поступало».

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру