В Забайкалье создали резервные бригады для борьбы с коронавирусом

В Забайкалье создали резервные бригады для борьбы с коронавирусом
фото: pixabay.com

Минздрав Забайкальского края принял решение сформировать резервные бригады для лечения пациентов с коронавирусом из ординаторов первого и второго года обучения, сообщили 11 мая «МК в Чите» в пресс-службе министерства.

«Все они прошли обучение по специально разработанным в ЧГМА программам повышения квалификации», - уточнили в пресс-службе.

Ординаторов, которые будут помогать больным коронавирусом, официально примут на работу. Они будут трудиться на должностях врачей-стажеров под контролем врача анестезиолога-реаниматолога. Каждого члена резервной бригады обеспечат средствами защиты. 

«На сегодняшний день 398 ординаторов Читинской государственной медицинской академии прошли обучение по вопросам оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19, из них 42 – по анестезиологии-реаниматологии и 356 – по общетерапевтическому направлению», - рассказал главный внештатный анестезиолог-реаниматолог Минздрава края Константин Шаповалов.

Он заверил, что ординаторы из районов Забайкалья и Бурятии в случае необходимости готовы прибыть в моностационары для помощи коллегам. 

Всего в спецбольницы для зараженных COVID-19 планируют привлечь 41 ординатора по направлению анестезиология-реаниматология. Они отправятся в моностационары Читы, Могойтуя, Нерчинска, Петровска-Забайкальского, Чернышевска и Борзи. 

Напомним, в краевом центре рассматривают возможность запуска второго моностационара на базе Краевой клинической инфекционной больницы.

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру