COVIDное далёко: Забайкалье на карантине, неделя 6

Весна в режиме самоизоляции

Первая неделя мая 2020 года запомнится всем и надолго. Из-за разгула инфекции не состоялся традиционный первомайский праздник, не репетируют военные парад на центральной площади Читы… Только отважные горожане выбираются за город, поближе к земле и свежему воздуху и делятся, делятся приметой забайкальской весны - цветущим багульником. Хотя статистика по-прежнему кричит о необходимости оставаться дома или хотя бы не контактировать с большим количеством случайных людей.

Весна в режиме самоизоляции

За неделю количество подтвержденных случаев коронавирусной инфекцией увеличилось больше, чем на 100 человек: с 167 до 272. В числе зараженных даже один из сотрудников правительства региона. В течение последних дней пять пациентов в моностационарах Забайкалья находились в тяжелом состоянии, шесть получали кислородную поддержку, еще одного больного подключали к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Статистику усугубила вспышка болезни в пансионате Яснинский - там за один день было выявлено сразу 20 больных COVID-19.  При этом состояние трех из них врачи оценили, как среднетяжелое.  

Радует то, что динамика выздоровления в крае не на самом плохом уровне - за все время буйства эпидемии выписались 92 человека. Такие образом в больницах остаются 180 человек. Однако на случай усугубления ситуации в Чите продолжают увеличивать число коек для потенциальных больных. Хочется верить, что они не понадобятся, хотя пик эпидемии в Забайкалье специалисты прогнозируют на середину мая, то есть ровно тогда, когда часть отдохнувших на дачах горожан вернутся и встретятся на улицах с теми, у кого дачи нет, а выйти на улицу всё-таки хочется.

Кстати, власти больше не говорят о том, что ситуация с эпидемией находится под контролем.

На фоне всего этого, уставшие от изоляции люди, как могут, стараются противостоять системе, хотя она и стоит на страже их же здоровья. Читинцы с положительными анализами начали отказываться от госпитализации, тем самым подвергая опасности не только свое здоровье, но и здоровье ближних. По словам руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Светланы Лапы, объективных причин для отказа от госпитализации у жителей города нет - в краевой столице пока достаточно коек для приема зараженных. Не стоит отказываться от наблюдения в стационаре еще и потому, что при абсолютно нормальном, казалось бы, состоянии, изменения в организме происходят, и фатальные последствия могут наступить внезапно.

Выписавшийся пациент моностационара рассказал, как протекала болезнь у него, и подчеркнул, что «коронавирус - вовсе не выдумка».

С просьбой оставаться дома к забайкальцам также обратились врачи читинской городской больницы №1, которая сейчас стала форпостом борьбы с коронавирусом. 

«Неделю назад больных было десятки, сегодня их сотни. Коварство коронавируса - быстрое ухудшение состояния. Тот, кто вчера чувствовал себя нормально и не видел симптомов, может сгореть в буквальном смысле за два дня. К сожалению, нет проверенных лекарств», - пишет одна из врачей.

С нарушителями самоизоляции и власти, и правоохранители борются как могут. В Могойтуйском районе троих местных жителей оштрафовали за распитие спиртного на улице. Особое внимание сейчас к тем, кто приехал из других регионов и стран и обязан соблюдать режим самоизоляции. Часть граждан пренебрегали указаниями Роспотребнадзора и покидали свои дома. Все они оштрафованы.  Также административные штрафы выписаны ряду предпринимателей, занятых в торговле и сфере услуг. 

В то же время некоторые ограничения относительно перемещения в Забайкалье всё-таки сняли. Теперь выходить за продуктами и выводить собачек погулять можно без электронного пропуска. Хотя вся эта история с пропусками перестала вызывать ажиотаж в социальных сетях. Может быть, потому что замминистра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи края Евгений Самойлов объяснил, что придуманы они вовсе не для контроля, а для того, чтобы «сопоставить время пребывания граждан в одном общественном месте с зараженным и выявить круг людей, которых необходимо взять под медицинское наблюдение». 

Наверное, такие пропуски понадобятся бывшим пациентам наркологического диспансера, часть из которых выписали 8 мая. Кстати, свою свободу они буквально вырвали боем - днём ранее к диспансеру был вызван ОМОН, а дождаться результатов анализов на COVID-19 пациенты согласились только после личного общение с главврачом.  

Первые майские дни во всём мире - это не только весна и радость, но и скорбный праздник - День Победы. Этот юбилейный год пройдёт без привычного парада и ощущения единства. В этом году в Чите даже не будет праздничного салюта. Однако, не смотря на режим самоизоляции, забайкальцы готовы праздновать 9 мая, из окон своих квартир, напоминая всем о подвиге наших дедов и прадедов. 

А непосредственно в День Победы над Читой пролетят авиапарадом 10 самолетов и вертолетов. 

Весна неумолимо вступает в свои права и соцсети на этой неделе захватила другая «эпидемия» - цветущая, благоухающая и нежная:

фото из соцсети Facebook

Еще полтора месяца назад, когда все это начиналось, никто не мог предположить, что самоизоляция затянется настолько. Ничего неясно с динамикой распространения эпидемии, и с каким трудностями нам ещё придётся столкнуться. Нечем ни ободрить, ни утешить. Хочется только в очередной раз напомнить о необходимости мыть руки и быть благоразумнее, и, может быть, covidное делёко не будет к нам жестоко.

О том, как прошла предыдущая неделя самоизоляции, читайте в материале «АбраКОДабра: Забайкалье на карантине, неделя 5»

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру