Минсвязи Забайкалья: Цифровые пропуска ввели не для контроля и штрафов

Минсвязи Забайкалья: Цифровые пропуска ввели не для контроля и штрафов
Евгений Самойлов. кадр из съемок ГТРК "Чита"

Цифровые пропуска нужны не для того, чтобы контролировать перемещение жителей Читы и Читинского района, наказывать за это, а для того, чтобы устанавливать связи здоровых людей с заразившимися коронавирусом и устанавливать потенциально инфицированных. Об этом в эфире ГТРК «Чита» рассказал замминистра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи края Евгений Самойлов.

По его словам, с помощью пропуска можно будет сопоставить время пребывания граждан в одном общественном месте с зараженным и выявить круг людей, которых необходимо взять под медицинское наблюдение.

«Никто не ограничен. Просто ввели систему целей, с которыми человек покидает место своего постоянного пребывания. (…) Сбор персональных данных никакими физическими или юридическими лицами не производится», - заверил Самойлов, указав, что приложение разработано Минкомсвязи РФ как раз таким образом, чтобы «персональные данные никуда «в сторону» не уходили».

Пожилым или людям с ограниченными физическими возможностями оформить учетные записи на сайте Госуслуг, а затем и пропуска могут помочь родственники или доверенные лица. Напомним, для этого достаточно паспорта и СНИЛС. При проверке можно показать, как QR-код, так и выписать 16-значный цифровой код.

Также замминистра пояснил, что «дважды в неделю можно перемещаться в течение 24 часов по личным или семейным делам – например, съездить на дачу, проверить, как огород, предпринять более дальние поездки». Особенно это касается жителей других районов, пребывающих в Читу и Читинский район. А по количеству походов в магазин, аптеку, вынос мусора или выгул собаки ограничений в выдаче пропусков нет.

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру