АбраКОДабра: Забайкалье на карантине, неделя 5

Для выхода из дома теперь обязательны QR-код и маска

Перспектива ввода электронных пропусков всю неделю не давала покоя многим забайкальцам. По поводу внедрения в крае системы QR-кодов вопросов у населения была и остается масса. На главный из них: «Зачем?» региональные власти отвечали долго и подробно. Но красноречивее их выступлений оказались статистика заболеваемости COVID-19, объявление режимов ЧС и карантина в населенных пунктах и медучреждениях.

Для выхода из дома теперь обязательны QR-код и маска
фото: pixabay.com

О цифровых пропусках заговорили в конце прошлой недели, когда глава региона Александр Осипов спрогнозировал еще, как минимум, месяц роста числа больных. При этом заверил – пока ситуация под контролем, но из-за безответственности отдельных лиц может «вспыхнуть, как факел». Вот тогда границы края вероятно закроют и не только для въезда, чего, судя по комментариям в соцсетях, желают многие, но и для выезда.

Конечно, такая мера нанесет дополнительный удар по и без того подкошенному режимом изоляции бизнесу, который Забайкалье не может себе позволить потерять. «Разорившихся людей будет некем заменить», - признал губернатор.

Можно продолжить. Больше тысячи человек в регионе потеряли работу, а готовящихся к увольнению около 2 тыс забайкальцев будет негде занять. Правительству уже приходится возмещать из регионального бюджета недополученные «ресурсниками» платежи, параллельно объясняя освобожденному от работы, но не от коммунальных долгов населению, как получить социальное пособие.

Чтобы не допустить еще более тяжелых последствий забайкальский парламент вышел на внеочередную сессию, где принял ряд мер по поддержке предпринимателей и даже предложил вернуть бизнесу долги бюджетных предприятий, которые «исчисляются сотнями миллионов рублей». Пока однозначного ответа исполнительной власти на инициативу нет, а вот план «реанимации» общепита после режима ограничений уже готов.

При этом многие забайкальцы, как выяснилось после выходных, этот режим с себя «сняли» - количество людей на улицах населенных пунктов и автотрафик сильно увеличились. Некоторые даже умудрились дружной компанией выбраться на шашлык во двор многоэтажки.

Но уже 30 апреля зампред правительства края Андрей Гурулев доложил о «резко возросшем числе зараженных коронавирусом» и власть приступила к решительным действиям.

Забайкальцам сначала рассказали, а потом и наглядно показали, как оформить цифровые пропуска. Позже отдельно остановились на инструкции для не имеющих гаджетов пожилых людей. Однако вопросов на текущий момент еще остается достаточно и разбираться с ними, видимо, будут «по ходу пьесы».

Жанр же ее пока драматичен. Количество зарегистрированных в крае заражений за последние 6 дней увеличилось со 103 до 167. В стране на 1 мая зарегистрировано 114 431 заражений с приростом на 7 933 за последние сутки, 13 220 выздоровевших и 1 169 смертей.

Прибавилось также в регионе за неделю населенных пунктов и медучреждений, которые ввели ограничительные меры из-за обнаружения зараженных COVID-19. Так, режим ЧС объявили в селе Могойтуе Акшинского района, на карантин закрыли село Ключевское Борзинского района. Переносчика вируса нашли в краевом перинатальном центре в Чите. Затем с этой же болезнью госпитализировали педиатра детской поликлиники №4. После подтверждения диагнозов у двух медсестер ввели карантин в Борзинской ЦРБ.

Между тем не выдержали двое неинфицированных пациентов наркодиспансера, которые вместе с персоналом оказались запертыми в учреждении. Они объявили голодовку, но главврачу удалось прекратить эту акцию. А вот краевой больнице №4 в Краснокаменске ЧС удалось избежать – подозрение на COVID-19 у пациентов и сотрудников не подтвердилось.

В очередной раз хочется поблагодарить медиков, которые не сдаются и даже находят силы поддерживать забайкальцев такими гимнами:

И волонтеров, которые помогают пожилым людям:

фото со страницы Оксаны Горкиной в Facebook

К сожалению, те и другие за свой рискованный труд получают не только признательность. Очень обидно, когда под удар ставят их репутацию. За неделю по соцсетям прошла фейковая информация о том, что неизвестные ходят по домам, раздают отравленные маски, а потом грабят хозяев. Мошенники же и вовсе объявили сбор средств от продажи масок с символикой Дня Победы якобы для забайкальского госпиталя ветеранов войн.

Кстати, об этом средстве защиты. Теперь оно обязательно для посещения всех общественных мест и транспорта. Между тем население уже инициировало проверку краевого УФАС жалобами на взлетевшую стоимость масок.

Что ж, посмотрим, что принесет забайкальцам следующая неделя самоизоляции, а как прошла предыдущая, можете вспомнить здесь.

Напоследок ловите позитивный посыл с берегов Онона от нашего земляка Дмитрия Блохина:

Видео со страницы Дмитрия Блохина в YouTube

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру