Главный гериатр рассказала о проблемах пожилых людей в период изоляции

Главный гериатр рассказала о проблемах пожилых людей в период изоляции
фото: pixabay.com

В период самоизоляции из-за коронавирусной инфекции у людей старшего поколения может возникнуть ряд проблем со здоровьем. Подробнее об атрофии мышц, депрессии и снижении аппетита NEWS.ru рассказала главный гериатр Минздрава России Ольга Ткачёва.

«Снижение физической активности может приводить к изменению мышц, уменьшению их массы и силы», - сказала Ткачёва.

Она добавила, что пожилым людям, даже находясь у себя дома постоянно, надо регулярно делать физические упражнения. По возможности, приобрести какие-то приборы и небольшие тренажёры.

Ткачева рассказала, что после длительного пребывания в квартире походка человека может быть неуверенной, вырастет риск падений и увеличение переломов, в том числе шейки бедра. В таких случаях понадобится серьёзная хирургическая операция и длительная реабилитация. При этом человек может утратить возможность обслуживать себя самостоятельно. Также атрофия мышц приводит к ускоренному старению.

Гериатр отметила, что в период изоляции надо продолжать общение – через Интернет, телефон, а также заниматься умственной работой. Редкое общение приводит к депрессии, снижению когнитивной функции, памяти.

Ткачева рекомендует обязательно заполнить день, как бы ни было сложно, какими-то делами, например, чтением или рисованием.

Из-за боязни заразиться в магазине или на улице, а также просто нежелания себе готовить пожилые люди могут недоедать. При отсутствии аппетита у человека будет снижаться вес.

«В пожилом возрасте это очень плохо, очень опасно. Это приводит также к атрофии мышц, ослаблению иммунной системы», - добавила врач.

Она призвала помогать пенсионерам: звонить, сбрасывать какие-то рецепты, как-то заинтересовывать их, чтобы они нормально питались.

Кроме того, если это не противопоказано, человек должен выпивать полтора-два литра воды в сутки.

Также в режиме изоляции могут обостриться хронические заболевания. Ткачева настаивает на выполнении рекомендаций врача и ни в коем случае не заниматься самолечением.

Гериатр предположила, что после отмены карантина на систему здравоохранения вырастет нагрузка из-за людей пожилого возраста. И врачи должны быть готовы к увеличению людей, которые обращаются за медицинской помощью.

«После отмены карантина проблемы не закончатся. И системе, и всем нам надо быть готовым к тому, чтобы помогать людям пожилого возраста», - подчеркнула эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру